0人已收藏
0人已打赏
免费0人已点赞
分享
装饰装修材料
返回版块6.29 万条内容 · 159 人订阅
阅读下一篇
建筑节能时尚外衣问世一种全新、独特的轻质干挂式外墙外保温装饰系统在中国大连问世。采用这套系统在建筑施工过程中像人们穿件衣服一样简单,又像衣服一样有保暖、装饰、防雨的功能,如同给建筑物穿上一套五光十色的时裳,所以被建筑设计师们称作“建筑霓裳”。 凡美“建筑霓裳”是由大连凡美化学建材有限公司自行开发与独家生产。 凡美建筑霓裳适用于各类新建和改建中的外墙外保温工程。系统全部采用干挂式安装工艺,利用专用锚固件,将新型、轻质的氟塑外墙装饰板、发泡苯板、建筑外墙联结为一体,自重4—5kg/m2。系统同时具有吐潮气、隔热气的呼吸功能,有效延长了建筑使用寿命。凡美氟塑外墙装饰板”是该系统的核心部件。产品表面使用高性能的氟碳涂层不仅保证色彩的长久稳定,同时保证板面的不粘污,雨过如新,免维修保养。涂层随心所欲的个性化的装饰
回帖成功
经验值 +10
全部回复(38)
只看楼主 我来说两句该标准的编制约历时一年,是上海市第一本保温装饰板的系统标准。经过包括上海建科院、中国建筑科学研究院上海分院、现代设计集团上海院、现代设计集团华东院、中房院、中船九院、建工集团、上海市建筑建材业市场管理总站、上海市安质监总站等十余位权威专家多次开会讨论并反复论证最后形成,为推动外墙外保温行业向更安全、更节能、更节材的方向发展注入了新的活力,更规范了该产品的应用,为设计、施工和验收提供了依据。
XRY节能装饰板,是一种集外墙外保温和外墙外装饰功能于一体的新型外墙材料。该产品由北京鼎盛新元环保装饰技术开发有限公司同武汉理工大学材料学院于2002年共同研制而成,2004年正式投入市场。目前已经应用的外保温装饰面积约100万平米,其中国奥村成功应用15万平米,是国奥村获得美国“能源与环境设计先锋金奖”(LEED Gold Award)的重要亮点之一。公司被北京08办和北京市工促局联合授予“参与奥运、服务奥运贡献单位”称号。
XRY节能装饰板的饰面材料丰富,有铝单板、铝塑板、薄型石材、面砖、各种涂料等,保温芯材有挤塑板(XPS)、聚苯板(EPS)、硬泡聚氨酯(PU)等,对于公共建筑和高端住宅项目有极大的适用优势。
该产品与市面常见的保温装饰板有较大不同,即5大核心优势:
① 保温芯材被不燃或难燃材料完全封闭,防火性能极大提高;
② 复合的各种材料通过改性的环氧胶粘结,强度极高,板的整体性能好;
③ 安装方式可以为传统的砂浆粘贴与锚固件相结合的方法,也可按幕墙的做法采用干挂;
④ 国内成功应用的面积约100万平米,已被证明是一种科学的和成熟的保温装饰一体化产品。
⑤ 公司参编了《公共建筑节能构造》(严寒和寒冷地区)06J908-1中“外墙外保温复合装饰板系统”部分,编制华北西北建筑构造专项图集《XRY节能装饰板外墙外保温体系》88JZ38(2007),同时正在参与起草行业标准《聚氨酯硬泡外墙外保温工程技术规程》,为产品的应用提供了依据。
北京鼎盛新元环保装饰技术开发有限公司下属于新日月集团,专业生产、销售XRY节能装饰板系列产品,是北京市高新技术企业。公司成立于2004年,工厂位于北京市大兴区榆垡工业园,占地面积120余亩,员工300余人。集团具有国家建筑幕墙和建筑装饰甲级设计资质,具有建筑幕墙、建筑装饰和金属门窗壹级施工资质。
北京鼎盛新元公司在上海实行经销商销售制度,并设立办事处开发经销商和协助经销商的相关工作开展,负责人胡先生,电话021-64431102,13817861342,邮箱 siyuzhe@hotmail.com,欢迎来电咨询。
回复 举报
回复 举报
连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:
Nl = Nlw + N0
风荷载标准值 Wk = 0.316 kN/m2;
每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 Aw = 16.2 m2;
按《规范》5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN), N0= 5.000 kN;
风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:
Nlw = 1.4×Wk×Aw = 7.176 kN;
连墙件的轴向力设计值 Nl = Nlw + N0= 12.176 kN;
连墙件承载力设计值按下式计算:
Nf = φ•A•[f]
其中 φ -- 轴心受压立杆的稳定系数;
由长细比 l/i = 300/15.8的结果查表得到 φ=0.949,l为内排架距离墙的长度;
又: A = 4.89 cm2;[f]=205 N/mm2;
连墙件轴向承载力设计值为 Nf = 0.949×4.89×10-4×205×103 = 95.133 kN;
Nl = 12.176 < Nf = 95.133,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用双扣件与墙体连接。
由以上计算得到 Nl = 12.176小于双扣件的抗滑力 16 kN,满足要求!
连墙件扣件连接示意图
八、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p ≤ fg
地基承载力设计值:
fg = fgk×kc = 120 kPa;
其中,地基承载力标准值:fgk= 120 kPa ;
脚手架地基承载力调整系数:kc = 1 ;
立杆基础底面的平均压力:p = N/A =75.404 kPa ;
其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N = 15.081 kN;
基础底面面积 :A = 0.2 m2 。
p=75.404 ≤ fg=120 kPa 。地基承载力满足要求!
回复 举报
外脚手架采用双立杆搭设,按照均匀受力计算稳定性。
1. 18.00米以上立杆稳定性计算。
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
立杆的轴向压力设计值 :N = 15.081 kN;
计算立杆的截面回转半径 :i = 1.58 cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :k = 1.155 ;当验算杆件长细比时,取块1.0;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :μ = 1.5 ;
计算长度 ,由公式 lo = k×μ×h 确定 :l0 = 3.118 m;
长细比 Lo/i = 197 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的计算结果查表得到 :φ= 0.186 ;
立杆净截面面积 : A = 4.89 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 5.08 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2;
σ = 15081/(0.186×489)=165.806 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 165.806 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
立杆的轴心压力设计值 :N = 14.088 kN;
计算立杆的截面回转半径 :i = 1.58 cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 : k = 1.155 ;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :μ = 1.5 ;
计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l0 = 3.118 m;
长细比: L0/i = 197 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.186
立杆净截面面积 : A = 4.89 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 5.08 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2;
σ = 14088.48/(0.186×489)+182986.776/5080 = 190.918 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 190.918 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
2. 18.00米以下立杆稳定性计算。
不考虑风荷载时,双立杆的稳定性计算公式为:
立杆的轴向压力设计值 :N = 9.626 kN;
计算立杆的截面回转半径 :i = 1.58 cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :k = 1.155 ;当验算杆件长细比时,取块1.0;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :μ = 1.5 ;
计算长度 ,由公式 lo = k×μ×h 确定 :l0 = 3.118 m;
长细比 Lo/i = 197 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的计算结果查表得到 :φ= 0.186 ;
立杆净截面面积 : A = 4.89 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 5.08 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2;
σ = 9626/(0.186×489)=105.832 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 105.832 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
考虑风荷载时,双立杆的稳定性计算公式
立杆的轴心压力设计值 :N =9.130 kN;
计算立杆的截面回转半径 :i = 1.58 cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 : k = 1.155 ;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :μ = 1.5 ;
计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l0 = 3.118 m;
长细比: L0/i = 197 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.186
立杆净截面面积 : A = 4.89 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 5.08 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2;
σ = 9129.72/(0.186×489)+182986.776/5080 = 136.398 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 136.398 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
回复 举报
集中荷载最大弯矩计算:M2max=0.267×1.237×1.5= 0.495 kN.m;
M = M1max + M2max = 0.007+0.495=0.502 kN.m
最大应力计算值 σ = 0.502×106/5080=98.879 N/mm2;
大横杆的最大应力计算值 σ = 98.879 N/mm2 小于 大横杆的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2,满足要求!
3.挠度验算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和,单位:mm;
均布荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:
νmax= 0.677×0.038×15004 /(100×2.06×105×121900) = 0.052 mm;
集中荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:
小横杆传递荷载 P=(0.04+0.184+1.575)/2=0.9kN
ν= 1.883×0.9×15003/ ( 100 ×2.06×105×121900) = 2.277 mm;
最大挠度和:ν= νmax + νpmax = 0.052+2.277=2.329 mm;
大横杆的最大挠度 2.329 mm 小于 大横杆的最大容许挠度 1500 / 150=10与10 mm,满足要求!
四、扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数1.00,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ Rc
其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取8.00 kN;
R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
小横杆的自重标准值: P1 = 0.038×1.05×2/2=0.04 kN;
大横杆的自重标准值: P2 = 0.038×1.5=0.058 kN;
脚手板的自重标准值: P3 = 0.35×1.05×1.5/2=0.276 kN;
活荷载标准值: Q = 3×1.05×1.5 /2 = 2.362 kN;
荷载的设计值: R=1.2×(0.04+0.058+0.276)+1.4×2.362=3.756 kN;
R < 8.00 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、脚手架立杆荷载计算:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m
NG1 = [0.1248+(1.05×2/2)×0.038/1.80]×(25.00-18.00) = 1.030kN;
NGL1 = [0.1248+0.038+(1.05×2/2)×0.038/1.80]×18.00 = 3.341kN;
(2)脚手板的自重标准值;采用木脚手板,标准值为0.35kN/m2
NG2= 0.35×13×1.5×(1.05+0.3)/2 = 4.607 kN;
NGL2= 0.35×13×1.5×(1.05+0.3)/2 = 4.607 kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用栏杆、木脚手板挡板,标准值为0.14kN/m
NG3 = 0.14×13×1.5/2 = 1.365 kN;
NGL3 = 0.14×13×1.5/2 = 1.365 kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网;0.005 kN/m2
NG4 = 0.005×1.5×(25-18) = 0.052 kN;
NGL4 = 0.005×1.5×25 = 0.188 kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG =NG1+NG2+NG3+NG4 = 7.055 kN;
NGL =NGL1+NG1+NGL2+NGL3+NGL4 = 10.531 kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ= 3×1.05×1.5×2/2 = 4.725 kN;
风荷载标准值按照以下公式计算
其中 Wo -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Wo = 0.4 kN/m2;
Uz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz= 1 ;
Us -- 风荷载体型系数:取值为1.13;
经计算得到,风荷载标准值
Wk = 0.7 ×0.4×1×1.13 = 0.316 kN/m2;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
Ns = 1.2NGL+1.4NQ= 1.2×10.531+ 1.4×4.725= 19.252 kN;
Nd = 1.2NG+1.4NQ= 1.2×7.055+ 1.4×4.725= 15.081 kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
Ns = 1.2 NGL+0.85×1.4NQ = 1.2×10.531+ 0.85×1.4×4.725= 18.259 kN;
Nd = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×7.055+ 0.85×1.4×4.725= 14.088 kN;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 为
Mw = 0.85 ×1.4WkLah2/10 =0.850 ×1.4×0.316×1.5×
1.82/10 = 0.183 kN.m;
回复 举报